Характерные особенности микрофлоры филлосферы.  
Менее 100 тыс. клеток дрожжей, нанесенных на каждое высеваемое семя, размножились и в смыве с одного растения их было несколько миллионов клеток. Аналогичные данные получены при высеве в стерильный субстрат семян огурцов, на которых насчитывалось по 2 тыс. бактерий; на надземных органах растений, выросших из этих семян в камерах, защищенных от окружающего воздуха, количество бактерий увеличилось до нескольких миллионов (С. Leben, 1961).
Приспособление организмов к определенным условиям среды обитания определяет их характерные особенности. Эпифитных микроорганизмов относят к одной экологической группе по следующим особенностям: способность переходить с семян на растущие части растения; способность жить на поверхности растения, не проникая в его ткани, и питаться выделениями растения; способность использовать питательные вещества очень малых концентраций; повышенная устойчивость по сравнению с не эпифитными видами к фитонцидам; способность переносить периодическое подсушивание; повышенная устойчивость многих видов к солнечной радиации.
Если бы способность к приспособлению у микроорганизмов отсутствовала, то жизнь на поверхности растений не была бы нормальным явлением и микроорганизмы не могли бы не только размножаться, но и сохраняться на них.
В опытах с микроорганизмами в лабораторных условиях подтверждена их способность приспосабливаться не только к наличию определенных питательных веществ в среде, но также и к другим факторам, например к повышенным дозам антибиотиков или антисептиков, к отсутствию кислорода и проч. Эпифитные микроорганизмы приспособились к жизни в присутствии повышенного количества фитонцидов, выделяемых растениями, однако данных о влиянии этих веществ на указанную группу микроорганизмов пока еще очень мало. При изучении действия фитонцидов лука и чеснока на розовые дрожжи Rhodotorula glutinis и дрожжеподобные грибки из рода Candida, встречающиеся на растениях, было установлено, что сативин — фитонцид чеснока — в малых концентрациях (1—10%) оказывал на эти микроорганизмы стимулирующее действие, а в больших концентрациях (90—100%) — угнетающее. Важно также, что при повторных воздействиях этим фитонцидом удавалось получить культуры, приспособленные к сативину (Е. П. Лесников, Ю. А. Тимоховский и И. Г. Гошан-дер, 1956).
Изучение бактерицидного действия летучих фитонцидов ели на гнилостную микрофлору силоса — Bact. levans, Вас. mesentericus, Вас. megaterium, Ps. fluores-cens, Bact. coli, Вас. mycoides — показало, что наиболее резко угнетался рост Вас. mycoides, типичного почвенного микроорганизма. Все остальные эпифиты — обитатели растений—росли так же, как и Lactobacterium plan-tarum, культуры которой совсем не реагировали на присутствие хвои (А. А. Голикова, 1958).
Для того чтобы установить, имеется ли у эпифитных микроорганизмов, обитающих на надземных частях растений, приспособленность и повышенная устойчивость к летучим фитонцидам растений, сравнивали их выживаемость в присутствии этих фитонцидов с выживаемостью почвенных сапрофитов и некоторых представителей корневой микрофлоры. Чувствительность разных микроорганизмов к летучим фитонцидам сосны (Pinus silvestris) и редьки (Raphanus sativus) оказалась различной (табл. 3). Наиболее устойчивы к ним виды, выделенные из филлосферы, менее устойчивы виды, характерные для корневой микрофлоры, и быстро погибают от действия летучих фитонцидов не эпифитные микроорганизмы.
 


Деревянные окна дешево покупать у производителя
  • Самые читаемые заметки.

  • _____________________
  • Связь с администрацией. Icq 7740443
  • _________________

Среда — это климат, почвы и влага с одной стороны, и живые организмы (растения и животные) — с другой. Сложные взаимоотношения между ними ученые называют ценотическими, а образовавшиеся в конкретных условиях растительные сообщества — фитоценозами.

Copyright 2010 ©
LacigaleClub.com